天然气缓蚀剂厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
天然气缓蚀剂厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

【新闻】谁先爱上他的获第55届金马奖8项提名孙俪周迅争最佳女主

发布时间:2020-10-14 12:44:39 阅读: 来源:天然气缓蚀剂厂家

「第55届金马奖」颁奖典礼,将于11月17日于台北市国父纪念馆举行,已经公布入围名单,这次入围的电影大多是大陆片,用大军压境也不为过,但幸好其中台湾的《谁先爱上他的》入围了8项之多,包括最佳剧情长片、男主角、女主角、新导演、新演员、原著剧本、原创电影歌曲、剪辑,保住了一丝丝颜面。

至于本届金马奖入围最多的电影则是《影》获12项提名,包括最佳剧情长片、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳视觉效果、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳动作设计、最佳音效、最佳原创电影音乐。

第五十五届金马奖完整入围名单如下:

最佳剧情长片 Best Feature Film

谁先爱上他的 Dear EX

影 Shadow

我不是药神 Dying to Survive

地球最后的夜晚 Long Day's Journeyinto Night

大象席地而坐 An Elephant SittingStill

最佳导演 Best Director

张艺谋ZHANG Yimou/《影Shadow》

毕赣BI Gan/《地球最后的夜晚Long Day's Journey into Night》

姜文JIANG Wen/《邪不压正Hidden Man》

万玛才旦Pema Tseden/《撞死了一只羊Jinpa》

娄烨LOUYe/《风中有朵雨做的云The Shadow Play》

最佳新导演 Best New Director

董越 DONG Yue/《暴雪将至 The Looming Storm 》

徐誉庭 Mag HSU 、许智彦 HSU Chih-yen/《谁先爱上他的 Dear EX 》

文牧野 WEN Muye /《我不是药神 Dying to Survive 》

刘若英 Ren é LIU /《后来的我们 Us and Them 》

胡波 HUBo /《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still 》

最佳男主角 Best Leading Actor

段奕宏 DUAN Yihong/《暴雪将至 The Looming Storm 》

邱泽 Roy CHIU /《谁先爱上他的 Dear EX 》

邓超 DENG Chao /《影 Shadow 》

徐峥 XU Zheng /《我不是药神 Dying to Survive 》

彭昱畅 PENG Yuchang /《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still 》

最佳女主角 Best Leading Actress

谢盈萱 HSIEH Ying-xuan/《谁先爱上他的 Dear EX 》

孙俪 SUN Li /《影 Shadow 》

赵涛 ZHAO Tao /《江湖儿女 Ash Is Purest White 》

曾美慧孜 ZENG Meihuizi /《三夫 Three Husbands 》

周迅 ZHOU Xun /《你好,之华 Last Letter 》

最佳男配角 Best Supporting Actor

李鸿其 LEE Hong-chi/《幸福城市 Cities of Last Things 》

郑人硕 CHENG Jen-shuo /《角头 2 :王者再起 Gatao 2: Rise of the King 》

章宇 ZHANG Yu /《我不是药神 Dying to Survive 》

田壮壮 TIAN Zhuang-zhuang /《后来的我们 Us and Them 》

袁富华 Ben YUEN /《翠丝Tracey 》

最佳女配角 Best Supporting Actress

丁宁DING Ning/《幸福城市Cities of Last Things》

惠英红Kara WAI /《翠丝Tracey 》

许晴XU Qing/《邪不压正Hidden Man》

黄嘉千Phoebe HUANG/《老大人Dad's Suit》

张子枫ZHANG Zifeng /《你好,之华Last Letter》

最佳新演员 Best New Performer

黄圣球Joseph HUANG /《谁先爱上他的Dear EX 》

谢章颖HSIEH Chang-ying /《幸福城市Cities of Last Things 》

张再兴ZHANG Zaixing /《角头2:王者再起Gatao 2: Rise of the King》

钟家骏Si Pangoyod /《只有大海知道Long Time No Sea 》

傅孟柏FU Meng-po /《范保德Father to Son》

最佳原著剧本 Best Original Screenplay

董越DONG Yue/《 暴雪将至The Looming Storm 》

吕莳媛LU Shih-yuan、徐誉庭Mag HSU /《 谁先爱上他的Dear EX 》

何蔚庭HO Wi Ding/《 幸福城市Cities of Last Things 》

韩家女HAN Jianv、钟伟ZHONG Wei、文牧野WEN Muye /《 我不是药神Dying to Survive 》

岩井俊二IWAI Shunji /《 你好,之华Last Letter 》

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay

宋欣颖SUNG Hsin-yin /《幸福路上On Happiness Road 》

李威LI Wei、张艺谋ZHANG Yimou/《 影Shadow 》

袁媛YUAN Yuan、何昕明HO Shing-ming、潘彧PAN Yu、 安巍AN Wei、刘若英René LIU/《 后来的我们Us and Them 》

万玛才旦Pema Tseden /《撞死了一只羊Jinpa 》

胡波HUBo /《大象席地而坐An Elephant Sitting Still》

最佳摄影 Best Cinematography

赵小丁ZHAO Xiaoding/《 影Shadow 》

中岛长雄NAKASHIMA Nagao /《小美Xiao Mei》

姚宏易YAO Hung-i、董劲松DONG Jinsong、 David CHIZALLET /《地球最后的夜晚Long Day's Journey into Night》

范超FAN Chao /《大象席地而坐An Elephant Sitting Still 》

包轩鸣Jake POLLOCK /《风中有朵雨做的云The Shadow Play》

最佳视觉效果 Best Visual Effects

王星会Samson WONG /《影Shadow 》

潘国瑜Ellen POON/《 捉妖记2 Monster Hunt 2 》

王绍帅WANG Shaoshuai、杨月娟YANG Yuejuan /《邪不压正Hidden Man 》

石井教雄ISHII Norio /《妖猫传Legend of the Demon Cat 》

池明求JI Myung Goo、蔡洙应Chuck CHAE、朴英修PARK Young Soo、前川英章MAEGAWA Hideaki /《狄仁杰之四大天王Detective Dee: The Four Heavenly Kings》

最佳美术设计Best Art Direction

刘强LIU Qiang /《暴雪将至The Looming Storm 》

马光荣MA Kwong Wing /《影Shadow 》

柳青LIU Qing /《邪不压正Hidden Man 》

屠楠TU Nan、陆苇LU Wei /《妖猫传Legend of the Demon Cat》

黄文英HWARNG Wern-ying、王志成WANG Chih-cheng/《 范保德Father to Son》

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design

刘强LIU Qiang、李华LI Hua/《 暴雪将至The Looming Storm 》

陈敏正CHEN Minzheng/《 影Shadow 》

李淼LI Miao /《我不是药神Dying to Survive 》

董仲民DONG Zhongmin、Uma WANG、张淑平ZHANG Shuping/《 邪不压正Hidden Man 》

陈同勋CHEN Tongxun /《妖猫传Legend of the Demon》

最佳动作设计 Best Action Choreography

谷轩昭DeeDee/《 影Shadow 》

谷垣健治TANIGAKI Kenji /《捉妖记2Monster Hunt 2》

袁信义YUEN Shun Yi /《叶问外传:张天志Master Z: The Ip Man Legacy 》

何钧HE Jun、谷垣健治TANIGAKI Kenji、严华YAN Hua /《邪不压正Hidden Man 》

罗礼贤Bruce LAW、罗义民Norman LAW /《风中有朵雨做的云The Shadow Play》

最佳剪辑 Best Film Editing

陆庆屹LU Qingyi、周肖林ZHOU Xiaolin、郜子瑜GAO Ziyu、江亦隽JIANG Yijun /《四个春天Four Springs 》

傅榆FU Yue /《我们的青春,在台湾Our Youth in Taiwan 》

雷震卿LEI Cheng-ching /《谁先爱上他的Dear EX 》

朱琳Jolin ZHU /《我不是药神Dying to Survive 》

廖庆松LIAO Ching-sung、孔劲蕾KONG Jinglei /《后来的我们Us and Them》

最佳音效 Best Sound Effects

龙筱竹Emma LONG、张金岩Rocky ZHANG /《暴雪将至The Looming Storm》

杨江YANG Jiang、赵楠ZHAO Nan/《 影Shadow 》

李丹枫LI Danfeng、司中林SI Zhonglin /《地球最后的夜晚Long Day's Journey into Night 》

郭礼杞KUO Li-chi /《范保德Father to Son 》

富康FU Kang /《风中有朵雨做的云The Shadow Play》

最佳原创电影音乐 Best Original Film Score

捞仔Loudboy /《影Shadow 》

卢律铭LU Luming 小美Xiao Mei 》

林强LIM Giong、许志远Point HSU /《地球最后的夜晚Long Day's Journey into Night 》

雷光夏Summer LEI、侯志坚Chris HOU /《范保德Father to Son 》

花伦Hua Lun /《 大象席地而坐An Elephant Sitting Still 》

最佳原创电影歌曲 Best Original Film Song

〈峇里岛Bali Song〉

词Lyricist 李英宏LEE Ying-hung

曲Composer 李英宏LEE Ying-hung

唱Performer 李英宏LEE Ying-hung /《谁先爱上他的Dear EX 》

〈老大借过Excuse you, Boss 〉

词Lyricist JV 陈政文Edsion JV

曲Composer JV 陈政文Edsion JV

唱Performer JV 陈政文Edsion JV /《角头2:王者再起Gatao 2: Rise of the King 》

〈回光Light Echo 〉

词Lyricist 卢律铭LU Luming

曲Composer 卢律铭LU Luming、杨大正Sam YANG

唱Performer 杨大正Sam YANG /《小美Xiao Mei 》

〈我们US〉

词Lyricist 葛大为David KE

曲Composer 陈建骐CHEN Chien Chi

唱Performer 陈奕迅Eason CHAN /《后来的我们Us and Them》

〈 深无情Keep the Heart Out of It 〉

词Lyricist 雷光夏Summer LEI

曲Composer 雷光夏Summer LEI

唱Performer 雷光夏Summer LEI /《范保德Father to Son》

最佳纪录片 Best Documentary

《四个春天Four Springs 》/陆庆屹LU Qingyi/百川影业无锡有限公司Rivers Pictures Co., Ltd.

《我们的青春,在台湾Our Youth in Taiwa》 /傅榆FU Yue/七日印象电影有限公司7th Day Film

《后劲: 王建民Late Life : The Chien-Ming Wang Story 》/陈惟扬Frank W CHEN/WYC Motions、艺博思国际有限公司EBOS International Co., Ltd.、牵猴子整合行销股份有限公司Activator Marketing Company

《24 号大街24th Street 》潘志琪PAN Zhiqi/潘志琪纪录片工作室Zhiqi Pan's Documentary Studio

《伞上:遍地开花Umbrella Diaries: The First Umbrella 》/梁思众James LEONG/ Lianain Films Pte. Ltd.

最佳动画长片 Best Animation Feature

《猫与桃花源Cats and Peachtopia》 王微Gary WANG/追光人动画设计(北京)有限公司Light Chaser Animation Studios

《幸福路上On Happiness Road》 宋欣颖SUNG Hsin-yin/幸福路映画社有限公司Happiness Road Co., Ltd.、传影互动股份有限公司ifilm Co., Ltd.、高雄人Kaohsiung Film Fund

《狗狗伤心志A Dog's Life》 张毅CHANG Yi/阿哈股份有限公司A-hha Studio

最佳剧情短片 Best Live Action Short Film

《洞两洞六02-06 》王逸帆WANG I Fan

《临时工Temporary》 许慧如HSU Hui-ju

《春分兄弟Brotherhood》 王家军WANG Chia-chun

《吉祥A Final Reunion》 大鹏Da Peng

《吊吊揈My World》 李骏硕Jun LI

最佳动画短片 Best Animated Short Film

《Si So Mi 》张徐展ZHANG Xu Zhan

《当一个人Where Am I Going? 》黄匀弦HUANG Yun Sian、蔡易锦TSAI Yi Chin

《不忠之爱Infidelity 》麦少峰MAK Siu Fung

《博默馆Muteum》 李柏谊Aggie LEE Pak Yee

《一毛所有Kin's Hair 》陈冠聪CHAN Kwun Chung、王子妍WONG Tsz Yin、郑思蕴CHANG See Wan

年度台湾杰出电影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year

刘三郎 Saburo LIU

特别贡献奖 Special Contribution Award

廖庆松 LIAO Ching-sung

湖南长沙白癜风医院哪家好

治阳痿医院哪家好

杭州白内障医院排名

北京治肾病专科医院地址电话